用24个边长为3分米的正方形拼长方形,怎样拼才能使拼成的长方形的周长最短?最短是多少分米?

wyang-cd 1年前 已收到1个回答 举报

淘气白雪姬 幼苗


用小正方形拼长方形,长宽比越小,周长越小.
可以拼成长6块,宽4块的长方形,这样周长最短,最短周长为:
6×3×2+4×3×2=(4+6)×6=60(分米)


8