因式分解:18x²y²9x⁴6x³y

因式分解:18x²y²9x⁴6x³y
Sorry!-18x²y²+9x⁴-6x³y
雨★海XU 1年前 已收到3个回答 举报

我的小时候 幼苗


-18x²y²+9x⁴-6x³y
=3x²(3x²-2xy+6y²)

1年前 追问

1

雨★海XU 举报

打开括号推不回去,是3x²(3x²-2xy-6y²)么?

举报 我的小时候

-18x²y²+9x⁴-6x³y =3x²(3x²-2xy-6y²) 写错了,是负号

雨★海XU 举报

能解答一下 若a+1/a=4求a⁴+1/a⁴的值 吗?

举报 我的小时候

a+1/a=4 (a+1/a)^2=16 a^2+1/a^2+2=16 a^2+1/a^2=14 (a^2+1/a^2)^2=14^2 a^4+1/a^4+2=196 a^4+1/a^4=194

lijie93000 幼苗


-18x²y²+9x⁴-6x³y=-3x²(6y²-3x²+2y)
有问题可继续追问,祝你学习进步!满意请采纳


1

yekuclin 幼苗


没符号啊


0