用24个边长为1分米的正方形能拼成多少个不同的长方形?每个长方形的周长是多少分米?

sharpeak 1年前 已收到1个回答 举报

duje123 幼苗


因为 24=24*1 =12*2 =8*3 =4*6 ,所以能拼成4个不同的长方形
第一种:长24分米、宽1分米
周长:(24+1)*2 = 50分米
第二种:长12分米、宽2分米
周长:(12+2)*2 = 28分米
第三种:长8分米、宽3分米
周长:(8+3)*2 = 22分米
第四种:长6分米、宽4分米
周长:(6+4)*2 = 20分米


12