2分之1加4分之1加8分之1加16分之1一直加加到128分之1(用简便运算)

雨过天晴0822 1年前 已收到1个回答 举报

linxialele 春芽


发现规律
2分之1+4分之1=4分之3=1-4分之1
2分之1+4分之1+8分之1=8分之7=1-8分之1
所以:
原式
=1-128分之1
=128分之127


7