25%÷(1-2分之1+4分之1)脱式计算,能简算的要简算数学题加答案

大头吃水煮肉片 1年前 已收到1个回答 举报

佳友 幼苗


25%÷(1-2分之1+4分之1)
=0.25÷(1-1/2+1/4)
=0.25÷(4/4-2/4+1/4)
=0.25÷3/4
=0.25x4/3
=1/3


9