若a ,b满足3根号加5乘b的绝对值等于7,且S等于2根号a减3乘b的绝对值,那么s的取值范围是多少

胸前一条道疤 1年前 已收到2个回答 举报

7310 幼苗


a.b满足3倍的根号a加5倍的绝对值b等于7
则根号a=1/3(7-5倍的绝对值b)
c=2*根号a-3*绝对值b=2/3(7-5*绝对值b)-3绝对值b=14/3-19/3绝对值b
绝对值b≥0
又3根号a+5绝对值b=7 得绝对值b=1/5(7-3根号a)≤7/5
则-21/5≤c≤-5/3


3

hhyypp 幼苗


7=3根号a+5*|b|,
s=2根号a-3*|b|
=(7-5|b|)*2/3-3|b|=14/3-19|b|/3<=14/3
=2根号a-3*(7-3根号a)/5=19根号a/5-21/5>=-21/5
所以-21/5<=s<=14/3
(老题目了。。)


2