益智乐园举行数学竞赛,共15道.每做对一道题得8分,每做错或不做一道题倒扣4分,小凯共得72分,他做对了几道题?

益智乐园举行数学竞赛,共15道.每做对一道题得8分,每做错或不做一道题倒扣4分,小凯共得72分,他做对了几道题?
用方程解
街灯的我 1年前 已收到3个回答 举报

William女友 幼苗


设对了X道,则错了(15-X)道
8X-4(15-X)=72
8X-(60-4X)=72
8X-60+4X=72
12x=72+60
12x=132
x=11
15-x=15-11=4(道)
答:.


6

ng0dfslkfdslkng 花朵


设他做对了x道题,做错了15-x道题
8x-4(15-x)=72
8x-60+4x=72
12x=132
x=11
他做对了11道题


2

马元元 精英


设对了x个
则错了15-x个
所以8x-4(15-x)=72
8x-4*15+4x=72
8x+4x=72+4*15
12x=132
x=132÷12=11
所以他对了11个


0