已知过点P(1,0)且倾斜角为60°的直线l与抛物线y2=4x交于A,B两点,则弦长|AB|=[16/3][16/3].

魔夜雾屿 1年前 已收到1个回答 举报

wangbozdzd 幼苗


解题思路:求出直线方程,代入抛物线方程,求出交点的坐标,即可求得弦长|AB|.

设直线l的方程为:y=
3(x−1),代入抛物线y2=4x整理可得3x2-10x+3=0
∴x=3或x=[1/3]
∴y=2
3或y=−
2
3
3
∴|AB|=
(3−
1
3)2+(2
3+
2
3
3)2=[16/3]
故答案为:[16/3]

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线与抛物线的位置关系,考查学生的计算能力,属于基础题.


4