6X-4Y-3Z=36 3X+2Y-6Z=24 2X-3Y+3Z=18

6X-4Y-3Z=36 3X+2Y-6Z=24 2X-3Y+3Z=18
这题好难
qiuggv 1年前 已收到3个回答 举报

真空茶杯盖 幼苗


6X-4Y-3Z=36 ①
3X+2Y-6Z=24 ②
2X-3Y+3Z=18 ③
①+③ 8X-7Y=54 ④
③-①+② -X+3Y=6 ⑤
联解④⑤ X=12 Y=6
带入③ Z=4


9

lxclove 幼苗


6X-4Y-3Z=36 ①
3X+2Y-6Z=24 ②
2X-3Y+3Z=18 ③
①+② 可得8X-7Y=54 ④
②+③*2 可得7X-4Y=60 ⑤
④*4 - ⑤*7 可得 X=12 Y=6
代入③ 可得Z=4


2

lrk2005 幼苗


将2式乘以2得6X+4Y-12Z=48再与第一式相减得第4式:8Y-9Z=12
将3式乘以3得6X-9Y+9Z=54再与第一式相减得第5式:5Y-12Z=-18
解4,5式方程组求得Y=6;Z=4,再代入1,2,3任何一式得X=12


1