某城市出租车按如下方法收费:起步价6元,可行3km(含3km),3km后到10km(含10km)每都走1km(不足1km

某城市出租车按如下方法收费:起步价6元,可行3km(含3km),3km后到10km(含10km)每都走1km(不足1km按1km计)加价0.5元,10km后每多走1km加价0.8元,某人坐出租车走了12Km,他应交费_____元.哪位大师能用分段函数的形式做啊?
hisam 1年前 已收到1个回答 举报

又穷又丑但善良 幼苗


3km以内 费用=6
3km至10km 费用=0.5x+4.5
10km以上 费用=0.8x
12Km的费用=12*0.8=9.6

1年前 追问

8

hisam 举报

不对,答案是11.9元

举报 又穷又丑但善良

10km以上 费用=0.8x+1.5 12Km的费用=12*0.8+1.5=11.1