(2011•盐城模拟)某市出租汽车的收费标准如下:在3km以内(含3km)的路程统一按起步价7元收费,超过3km以外的路

(2011•盐城模拟)某市出租汽车的收费标准如下:在3km以内(含3km)的路程统一按起步价7元收费,超过3km以外的路程按2.4元/km收费.而出租汽车一次载客的运输成本包含以下三个部分:一是固定费用约为2.3元;二是燃油费,约为1.6元/km;三是折旧费,它与路程的平方近似成正比,且当路程为100km时,折旧费约为0.1元.现设一次载客的路程为xkm.
(Ⅰ)试将出租汽车一次载客的收费F与成本C分别表示为x的函数;
(Ⅱ)若一次载客的路程不少于2km,则当x取何值时,该市出租汽车一次载客每km的收益y(y=[F−C/x])取得最大值?
huang8lei 1年前 已收到1个回答 举报

弱剑红尘 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据收费标准如下:在3km以内(含3km)的路程统一按起步价7元收费,超过3km以外的路程按2.4元/km收费,可得F关于x的函数;根据当路程为100km时,折旧费约为0.1元,求出比例系数,从而可得函数解析式;
(Ⅱ)根据y=[F−C/x],写出分段函数,分段确定函数的最值,从而可得结论.

(Ⅰ)F(x)=

7,0<x≤3
7+2.4×(x−3),x>3=

7,0<x≤3
2.4x−0.2,x>3
设折旧费z=kx2,将(100,0.1)代入,得0.1=1002k,解得k=[1
105
所以C(x)=2.3+1.6x+
1
105x2
(Ⅱ)因为y=
F−C/x],所以y=


4.7
x−
1
105x−1.6,2≤x≤3
0.8−(
2.5
x+
1
105x),x>3
①当x>3时,由基本不等式,得y≤0.8-2

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查的知识为分段函数的应用,考查利用基本不等式求最值,属于中档题.


4