出租车收费标准如下:里程3km及3km以下收7元3km以上单程每增加1km收费1.2元3km以上往返每增加1km收0.8

出租车收费标准如下:里程3km及3km以下收7元3km以上单程每增加1km收费1.2元3km以上往返每增加1km收0.8元
张老师从学校到相距5km的教育局取文件,后立即返回学校,他要付费多少元?
小文乘出租车到外婆家,共付22.5元,小文家与外婆家相距多少千米?
残缺不是错 1年前 已收到1个回答 举报

emn123 幼苗


第一题总距离是10KM,里程以外10-3=7KM,每KM(1.2+0.8)=2KM,所以付费=7+7*(1.2+0.8)=21元.
第二题22.5-7=15.5元,这个是里程外的钱,每KM(1.2+0.8),所以距离=3+15.5/(1.2+0.8)=10.75KM


1