某市出租车计费标准如下:起步价8元,即行程不超过3km时,收费8元;超过3km时,超过部分按每千米1.60元计算.求车费

某市出租车计费标准如下:起步价8元,即行程不超过3km时,收费8元;超过3km时,超过部分按每千米1.60元计算.求车费p和行驶路程s之间的函数关系式,并分别求出当路程为2.5km和7km时的应付的车费.
liney01 1年前 已收到2个回答 举报

lqlovehl 春芽


解题思路:利用已知得出p=8+1.6(s-3)进而得出函数解析式,再求出应付路费.

由题意可得出:p=8+1.6(s-3)=1.6s+3.2(s≥3),
当路程为2.5km时,应付的车费为8元;
当路程为7km时,应付的车费为:p=1.6×7+3.2=14.4(元).

点评:
本题考点: 分段函数.

考点点评: 此题主要考查了分段函数,得出p与x的函数关系式是解题关键.


3

毛大帅 幼苗


车费为Y ;行驶里程为S 则 y=8+1.6(S-3)


1