比较a^2+b^2与2a+2b-2的大小.

无恒河 1年前 已收到3个回答 举报

带贝雷帽的mm 春芽


a^2+b^2-(2a+2b-2)
=(a^2-2a+1)+(b^2-2b+1)
=(a-1)^2+(b-1)^2>=0
所以a^2+b^2>=2a+2b-2
当且仅当a=b=1时取等号


4

天赐之物 幼苗


a^2+b^2-(2a+2b-2)
=a^2+b^2-2a-2b+2
=a^2-2a+1+b^2-2b+1
=(a-1)^2+(b-1)^2>=0
当且仅当a=1,b=1时 等号成立


2

daili 幼苗


(a^2+b^2)-(2a+2b-2)
=(a^2-2a+1)+(b^2-2b+1)
=(a-1)^2+(b-1)^2
≥0


1