b=[√a-3]+[√3-a]+2,求[b/a-b]-[b^3/a^3-2a^2b+ab^2]/[ab+b^2/a^2-

b=[√a-3]+[√3-a]+2,求[b/a-b]-[b^3/a^3-2a^2b+ab^2]/[ab+b^2/a^2-b^2]的值
银蝶衣锦夜行 1年前 已收到1个回答 举报

wjesse 幼苗


∵a-3≥0;3-a≥0
∴a=3
b=2
b/(a-b)-b^3/(a^3-2a^2b+ab^2)/[(ab+b^2)/(a^2-b^2)]=b/(a-b)-b^3/[a(a-b)^2]*(a+b)(a-b)/[b(a+b)]=b/(a-b)-b^2/[a(a-b)]=(ab-b^2)/[a(a-b)]=b/a当a=3,b=2时原式=2/3


2