一份稿件,甲单独打12小时完成,乙需要15小时完成.甲的工作效率比乙高( )%,乙的工作效率比甲低( )%

XYZ2303 1年前 已收到2个回答 举报

xypee 幼苗


工作效率=单位时间内完成的量/总量
甲的效率=1/12
乙的效率=1/15
答案为:1/60 1/60


7

cewdfy 幼苗


甲的工作效率比乙高1/12-1/15=1/60
甲的工作效率比乙高( 1/60/1/15×100%=25%
乙的工作效率比甲低( 1/60/1/12×100%=20%


2