一项工程,甲单独做12天完成,乙队做16天.甲队做若干天后,改由乙队做8天正好完成.甲队先单独做了多少天

小妖勾勾 1年前 已收到9个回答 举报

a3pussy 幼苗


乙队单独8天做了一半
甲队也做了一半
甲做了6天

1年前 追问

1

小妖勾勾 举报

列出算式

举报 a3pussy

设甲做了x天,甲一天做1/12,乙一天做1/16 (1/12)x+(1/16)*8=1 (1/12)x=1/2 x=6

life400 花朵


核对一下题,这里:乙队做16天


2

jyjhjnhgnbv 幼苗


甲的效率为1/12,乙的效率为1/16
假设甲先单独做了m天
则 (1/12)m+(1/16)x8=1
解得 m=6
所以甲先单独做了六天


2

知识人 幼苗


12和16的倍数是48,求得甲单独做的速度为4,乙为3.设甲队先单独做了X天。4x+3*8=48 x=6,所以甲队先单独做了6天


2

singkang 幼苗


6天,原因:设甲队先单独做了x天,甲一天完成全部工程1/12,乙一天完成全部工程1/16。.根据题意得:1/12*x+1/16*8=1
解得:x=6


1

gxfhxfy 幼苗


6天


1

shajian14 幼苗


解;设甲队先单独做了X天,则
X/12+8/16=1
X=6
答;甲队先单独做了6天


1

不说天津话 幼苗


6天


1

hudaifu 幼苗


我们假设甲的速度为a/12 那么乙的速度就是a/16
按题目的意思x+(a/16)*8=a
x=a/2
那么甲做的天数就是(a/2)/(a/12)=6


0