x+y+z=35 y=2x-5 1/3y=1/2z 三元一次的方程

Larron 1年前 已收到1个回答 举报

我爱的花玫瑰 春芽


x+y+z=35 ①
y=2x-5 ②
y/3=z/2 ③
由③得 y=1.5z
将y=1.5z代入①②中得:
x+2.5z=35
1.5z=2x-5
解上述二元一次方程得:x=10 z=10
故 x=10
y=15
z=10


8