解方程2的2x次方加3减去2的2x加1次方等于384

Changchenlan 1年前 已收到3个回答 举报

白梨 幼苗


小朋友,按你的描述我可以理解成你说的方程有如下形式:
1、2^(2x)+(3-2)^(2x+1)=384
2、2^(2x)+3-2^(2x+1)=384
3、(2^(2x)+3-2)^(2x+1)=384
对于方程1、其解如下
>>2^(2x)+1=384
>>2^(2x)=383
>>x=ln(383)/ln(2)/2=4.29060029096248
对于方程2、其解如下
>>2^(2x)-2*2^(2x)=384-3
>>-2^(2x)=381
这个在实数域内无解,现在给出复数域内的解
>>x=ln(-381)/ln(2)/2=4.28682359374666 - 2.2661800709136i
对于方程3、不好意思,自己能力有限.通过自己编程,得到其解为
>>x=1.16076816531446


4

YBH975 幼苗



2

takema4587 幼苗


e


0