已知点P和Q是曲线y=x^2-2x-3上两点,且点P的横坐标是1,点Q的横坐标是4与直线y=x+2,求P处的切线方程

yellowcigar 1年前 已收到2个回答 举报

mm晴晴 春芽


首先求P点坐标,将X=1带入曲线y=x^2-2x-3得P(1,-4).再对曲线求导得y'=2x-2,带入横坐标X=1,得过P点直线的斜率为k=0,所以P处的切线方程:y=-4


10

sun229 幼苗


P处的切线方程:y=-4
dy/dx@x=1 = 0;


2