已知点M(-3.-9)在曲线y=(1/3)x^3上,则该曲线在点M处的切线方程是

寄啸 1年前 已收到3个回答 举报

玲珑桃子 幼苗


y' = x^2
在M处,y' = 9,此为切线的斜率
在点M处的切线方程是:y -(-9) = 9[x - (-3)]
y = 9x + 18


4

ln1982447 幼苗


y=9x+18


1

aryfsgre 幼苗


所以切线方程是 y-1=3(x-1) y=3x-2 ∵P为曲线Y=X 3;上的一设切线方程是y=2x+b,因为切线过P(1,1) ∴b=-1 则该曲线在点P处的


1