已知函数f(x)=2㏑x+x²-ax(a属于R).若曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程为y=x+

已知函数f(x)=2㏑x+x²-ax(a属于R).若曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程为y=x+b,求实数a,b的值
秦渴 1年前 已收到1个回答 举报

辰光光 春芽


f'(x)=2/x+2x-a
f(1)=1-a
f'(1)=2+2-a=4-a
切线为y=(4-a)(x-1)+1-a=(4-a)x-3=x+b
对比系数得:4-a=1,b=-3
即a=3,b=-3

1年前 追问

2

秦渴 举报

当a=5时,f(x)在区间(k-1/2,k)上为单调函数,求实数k的取值范围

举报 辰光光

a=5时, f'(x)=2/x+2x-5=(2x²-5x+2)/x=(2x-1)(x-2)/x 得极值点为x=1/2, 2 因此单调区间分别为(0,1/2),(1/2,2),(2,+∞) 因此k的取值可为1/2, [1,2],[5/2,+∞)

秦渴 举报

谢谢……

秦渴 举报

已知函数f(x)=sinx+cos(x-派/6),(x属于R)求f(x)的值域