1/4、2/3、3/4、1/6按从小到大的顺序排列____.

1/4、2/3、3/4、1/6按从小到大的顺序排列____.
1.筑路队要整修一条长2460米的路.已经修了8天,每天修150.剩下的计划用7天修完,平均每天要修多少米?
2.水泥厂要生产水泥8吨,3小时完成1500千克.照这样计算,完成任务还要几小时?
3.张师傅要加工896个零件,原计划每小时加工56个,实际每小时加工64个,这样张师傅可以提前几小时完成加工任务?
finily 1年前 已收到1个回答 举报

绿箩筐 幼苗


1/6<1/4<3/4<2/3
1、每天修150米,已经修了8天,已经修了150×8=1200米,还剩下2460-1200=1260米
要用7天修完,所以平均每天要修1260÷7=180米
2、8吨=8000千克,3小时生产1500千克,那么每小时生产1500÷3=500千克/小时
还剩下8000-1500=6500千克,所以完成任务还需要6500÷500=13小时
3、原计划每小时加工56个,则需要896÷56=16小时,实际每小时加工64个,需要896÷64=14小时
所以张师傅可以提前16-14=2小时完成


3