已知三角形ABC的三个顶点分别是A(1,3/2),B(4,-2),C(1,Y),重心G(X,-1),则X Y的值分别是多

已知三角形ABC的三个顶点分别是A(1,3/2),B(4,-2),C(1,Y),重心G(X,-1),则X Y的值分别是多少
purewaterbb 1年前 已收到2个回答 举报

ericchuan 花朵


重心的坐标是三顶点坐标的平均数,即X=(1+4+1)/3=2,而(3/2-2+Y)/3=-1即Y=-5/2.


2

pengwb 幼苗


X=(1+4+1)/3=2
y=-1*3-3/2-(-2)=-5/2


2