一根电话线,第一次用电话线去四分之三米,第二次用去余下的四分之三,两次共用6米,这根电话线长多少米?

zhumutx 1年前 已收到5个回答 举报

伪人标准 幼苗


12米

1年前 追问

2

zhumutx 举报

过程呢,有过程加分分

举报 伪人标准

算错了,应该是6.4米! 设总长为X 第一次用去四分之三:3/4X 第二次用去余下的四分之三也就是1/4X*3/4=3/16X 那么两次共用去3/4x + 3/16x=6 12/16x + 3/16x=6 15/16x=6 x=6.4米

zhumutx 举报

再求求你有没有不用方程做的方法

举报 伪人标准

那就是楼下那位的答案: 6 / 〈 3/4+(1-3/4)(3/4)〉

472089ww 幼苗


e


2

姗姗安福 幼苗


一根电话线,第一次用去4分之一,还剩6米,这根电话线有多长


1

fenglimima 幼苗


6 / 〈 3/4+(1-3/4)(3/4)〉= 6 .4(米)


0

5407660 幼苗


德归道


0