中子星的第一宇宙速度半径R,密度P.谁可以给一个公式求中子星的密度公式要求的是第一宇宙速度,打错了

天英语ee 1年前 已收到2个回答 举报

飞天小粉猪 幼苗


由万有引力=向心力可以列出方程.设中子星质量为m.,半径为R,星球最外有质量为m.的点
则 G×m.×m./R²=m.(2π/T)²×R
化简得m.=4πR³/GT①
又质量m.=ρ4/3πR³②
综合1、2得ρ=3/GT
你给了密度,又求密度,所以不是很明白你的意思
只要是非相对论的星体,都用以下公式计算V就好拉..
GMm/r^2=mv^2/r
GM/r^3=v^2
(4π/3)GM/(4πr^3/3)=v^2
(4π/3)Gρ=v^2


4

篱笆女人和你呀 幼苗


第一宇宙的速度就是可以飞出地球的速度。


1