一颗小行星的密度和地球相近,而半径只有8km ,求该小行星的第一宇宙速度大概是多少

quittingheart 1年前 已收到1个回答 举报

刀落凡青 花朵


因为半径只有地球的1/800 ,所以表面的引力加速度就是地球的1/800 (g = GM/R^2 ,而质量跟半径的立方成正比).根据第一宇宙速度公式:g = V^2/R ,因为引力加速度是1/800 ,轨道半径也是地球的1/800 ,所以第一宇宙速度就是地球第一宇宙速度的1/800 .
就是说,只要每秒运行10米,就能在贴近小行星的表面公转.


3