1物理万有引力的题目~!某一小行星直径2R=32km.如过该小行星的密度和地球的密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度

1物理万有引力的题目~!
某一小行星直径2R=32km.如过该小行星的密度和地球的密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度为多少?(已知地球半径R.=6400km,地球的第一宇宙速度V1约=8km/s)
要解答步骤谢谢!
LoveTears 1年前 已收到1个回答 举报

趴趴狗123 幼苗


1,*Mm/(R^2)=m*v^2/R可知:v^2=G*M/m,即v=根号G*M/m.
2,小行星的密度和地球的密度相同,所以小行星的质量M1/地球的质量M2=[4/3*派*R1^3]/[4/3*派*R2^3],化简得:M1/M2=(R1/R2)^3
3,所以小行星的第一宇宙速度v1/地球的第一宇宙速度v2=根号(MI*R2)/(M2*R1)
4,你直接把数据代进去就可以了.


6