紫金山天文台将1965年9月20日发现的2752号小行星命名为吴健雄星,其直径2R=32km.如该小行星的密度和地球的密

紫金山天文台将1965年9月20日发现的2752号小行星命名为吴健雄星,其直径2R=32km.如该小行星的密度和地球的密度相同,则对该小行星而言,第一宇宙速度为多少(已知地球半径R0=6400km,地球的第一宇宙速度v1=8km/s)?
bkyzk 1年前 已收到2个回答 举报

追命居士 幼苗


解题思路:因题目中是将吴健雄星与地球相比较,故应根据万有引力定律分别对地球和吴健雄星列出方程,通过作比得出小行星的第一宇宙速度.

设小行星的第一宇宙速度为V2,质量为M,地球质量为M0
则有G[Mm
R2=m
V22/R],
解得:V2=

GM
R;
而地球的第一宇宙速度V1=

GM0
R0
M=ρ[4/3]πR3,M0=[4/3]ρπR03

V2
V1=

MR0
M0R=
R
R0;
V2=
RV1
R0=
16
6.4×103×8000m/s=20m/s;
该小行星的第一宇宙速度为20m/s

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用;第一宇宙速度、第二宇宙速度和第三宇宙速度.

考点点评: 本题要掌握第一宇宙速度的定义,正确利用万有引力公式列出第一宇宙速度的表达式;同时注意认真审题,如题目中吴健雄星的半径为16km,而有些同学直接代入了32km.


6

e游神 幼苗


r=16km
先算该星质量M=[(4/3πr^3 )/(4/3πR^3 )]M1=(r/R)^3*M1=
由GmM/r^2=ma 即a=(GM)/r^2.算出该小行星g=a=
V=2gr开根号=
(万有引力常量约为G=6.67x10^-11 (N·m^2 /kg^2),地球R=6370km,质量M1=5.976×l0^27克,)


2