.一颗以华人物理学家“吴健雄”命名的小行星,半径约为16㎞,密度与地球相近.若在此小行星上发射一颗绕其表面运行的人造卫星

.一颗以华人物理学家“吴健雄”命名的小行星,半径约为16㎞,密度与地球相近.若在此小行星上发射一颗绕其表面运行的人造卫星,它的发射速度约为_____________
请不要抄袭其他答案,我看过了,我就是不懂他的K是什么.请用高一的知识回答.
benben1975 1年前 已收到2个回答 举报

静静的山杏儿花 幼苗


首先明确地球半径为6400km,根据密度=M/V,而V=4/3πR^3,设小行星表面重力加速度为g1,它的质量为M1,地球质量为M,地球半径为R,行星半径为R1则有g1=GM1/R1^2,进一步g/g1=MR1^2/M1R^2,又密度相等,有M/R^3=M1/R1^3,故M/M1=R^3/R1^3,所以g/g1=R/R1=6400/16=400取g=10m/s^2,故g1=1/40m/s^2,所以v1=根号下g1*R1=20m/s(注意R1要换成m做单位),(*^__^*) 嘻嘻,欢迎采纳!


6

良梅 幼苗


K?KM吧,KM小学就有的,是千米啊,另外我就不知道了,我是小学生


2