一颗小行星的密度和地球相近,而半径只有8km ,求该小行星的第一宇宙速度大概是多少

taibian 1年前 已收到1个回答 举报

bati_single 春芽


设地球密度为p,地球的第一宇宙速度为V,该小行星的第一宇宙速度为v
则[Gp(4/3)πR³m]/R²=mV²/R 得到V=根号下(Gp(4/3)πR²) 可见密度相近的情况下,星球的第一宇宙速度大概与其半径成正比.地球半径约6400km
则v=V/800=9.88m/s


10