下列函数中在区间(3,4)内有零点的是(  )

下列函数中在区间(3,4)内有零点的是(  )
A.y=3lg(x-[5/2])
B.y=-x3-3x+5
C.y=ex-1+4x-4
D.y=3(x+2)(x-3)(x+4)+x
9096688 1年前 已收到1个回答 举报

肌肉大爷 幼苗


由于当x=3时,函数y=3lg(x-[5/2])的值为3lg[1/2]<0,当x=4时,函数y=3lg(x-[5/2])的值为3lg[3/2]>0,故函数y=3lg(x-[5/2])在区间(3,4)内有零点.
由于当x=3时,y=-x3-3x+5的值为-31<0,当x=4时,y=-x3-3x+5的值为-71<0,故y=-x3-3x+5在区间(3,4)内没有零点.
同理可得,y=ex-1+4x-4 和y=3(x+2)(x-3)(x+4)+x 在区间(3,4)内也没有零点.
故选A.


9