若抛物线y=ax²+16x-11的对称轴是直线x=-3求a值

bancou 1年前 已收到2个回答 举报

爱毒酒 幼苗


-b/2a=-3
即-16/2a=-3
-6a=-16
∴a=8/3


5

雪夜微微 果实


x=﹣b/2a=﹣3
16/2a=3
a=3/8


2