已知抛物线y=八分之一axチ0ナ5-ax-6(a>0)该抛物线的对称轴是直线

sdfalkjf 1年前 已收到2个回答 举报

酥油飘香 幼苗


y=(1/8)ax^2-ax-8=(a/8)*(x-4)^2-6-2a
对称轴:x=4


6

小王师傅 幼苗


直接利用对称轴公式求出即可 由抛物线对称轴公式得出:x=-
b
2a
=4.
故答案为:x=4....


2