函数f(x)=2x-6+lnx的零点一定位于下列哪个区间(  )

函数f(x)=2x-6+lnx的零点一定位于下列哪个区间(  )
A. (1,2)
B. (2,3)
C. (3,4)
D. (4,5)
li651026 1年前 已收到1个回答 举报

yuqu 幼苗


解题思路:由lnx-6+2x=0,得lnx=6-2x,分别作出y=lnx,与y=6-2x的图象,由图知,零点所在区间,即答案.

设f(x)=lnx-6+2x,
∵f(2)=ln2-2<0,
f(3)=ln3>0,
∴函数y=lnx-6+2x的零点一定位于的区间(2,3).
故选B.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 此题是基础题.本题考查零点存在性定理:如果函数y=f (x)在区间[a,b]上的图象是连续不断的一条曲线,并且有f (a)•f (b)<0那么,函数y=f (x)在区间[a,b]内有零点,即存在c∈(a,b),使得f (c)=0这个c也就是方程f (x)=0的根.


5