下列函数中,既是偶函数又在区间(0,+∞)上存在零点的是(  )

下列函数中,既是偶函数又在区间(0,+∞)上存在零点的是(  )
A.y=[1/x]
B.y=lg|x|
C.y=e-x
D.y=-x2-1
lizhendong1017 1年前 已收到1个回答 举报

415269 幼苗


解题思路:先判断函数的奇偶性,再判断函数的零点情况,从而得出结论.

由于函数y=[1/x]是奇函数,故排除A.
由于函数f(x)=lg|x|的定义域是{x|x≠0},满足f(-x)=lg|-x|=lg|x|=f(x),是偶函数,
且方程f(x)=0的根是x=±1,存在零点,故B满足条件.
由于函数 f(x)=e-x,f(-x)=e-(-x)=ex≠-f(x),不是奇函数,故排除C.
由于函数y=-x2-1,满足f(-x)=f(x),是偶函数,
但方程-x2-1=0无解,故D不满足条件,
故选:B.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查函数零点的定义和判断,函数的奇偶性的判断,属于中档题.


4