下列区间中,存在函数f(x)=lnx+2x-6的零点的区间是(  )

下列区间中,存在函数f(x)=lnx+2x-6的零点的区间是(  )
A.(1,2)
B.(2,3)
C.(3,4)
D.(5,6)
2001qiqi 1年前 已收到1个回答 举报

aiyunho 幼苗


解题思路:紧扣函数零点的判定定理即可.

解;f(x)=lnx+2x-6在定义域内连续,
且f(1)=ln1+2-6=-4<0,
f(2)=ln2+4-6=ln2-2<0,
f(3)=ln3+6-6=ln3>0.
故选B.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查了函数零点的判定,属于基础题.


2