负2的2次方成2分之1减负1.6的2次方除以负5分之4减负1的5次方 急

小丸子姊姊 1年前 已收到2个回答 举报

dhplan 春芽


负2的2次方成2分之1减负1.6的2次方除以负5分之4减负1的5次方
=4*1/2-64/25÷(-4/5)+1
=2+16/5+1
=3+16/5
=6又1/5


10

5222牙牙 幼苗


﹙-2﹚²×1/2-﹙-1.6﹚²÷﹙-4/5﹚-﹙-1﹚^5
=4×1/2+64/25×5/4+1
=2+16/5+1
=3+16/5
=6又1/5


0