1负二的三次方乘负一的一千九百九十八次方减负十二的绝对值除以负二分之一的平方的复数/负一除以负五分之四乘一又四分之一

1负二的三次方乘负一的一千九百九十八次方减负十二的绝对值除以负二分之一的平方的复数/负一除以负五分之四乘一又四分之一
2计算S=1-2+3-4+.+(-1)n+1·n
箫声何处 1年前 已收到3个回答 举报

03210 幼苗


第一题:
题目有些乱,负二的三次方表示为(-2)^3
请将式子列出
大体看了下题意,(-1)^1998=1
(-2)^3=-8
其他就是基础的四则运算了吧,应该可以直接算出

第二题:
最后一项应该是(-1)^(n+1) * n
由公式可以看出,第一项和第二项的和为-1,第三项和第四项的和为-1
所以,当n为偶数时,S=-n/2
当n为奇数时,n-1是偶数,所以S=-(n-1)/2 + (-1)^(n+1) * n


4

9mkx3 幼苗


1,=64
2,你这公式我没看明白后面是不1*(n+1)哦?


1

茄子开花21 幼苗


题目不是很清楚


0