已知关于x,y的多项式(3乘x的平方)+my-8与多项式(m乘x的平方)-2ny+7的差为常数项,求n的m次方+mn的值

kaksoo 1年前 已收到2个回答 举报

麟山村民 幼苗


根据题意,多项式差为常数项,说明:
m=3 m=-2n n=-3/2
∴n^m+mn=(-3/2)³-3*3/2=-27/8-9/2=-63/8


9

tallzhi999 春芽


由3-m=0
m+2n=0
得m=3,n=-3/2
n^m+mn=-63/8


0