方程组x+my=2,4nx+3my=3n 和 2x+my=1,3mx+4my=4m 是同解的方程组,求y/m的值.

黑色的天 1年前 已收到1个回答 举报

嫣妮2007 花朵


由原式可知:my=2-x=1-2x
所以,x=-1代入上式可得my=3
将所得值代入4nx+3my=3n,3mx+4my=4m
可得n=9/7,m=12/7
即可知y=7/4
即y/m=49/48


6