已知关于在解关于x、y的方程组(m+1)x-(3n+2)y=8【1】;(5-n)x+my=11【2】时,可以用【1】*2

已知关于在解关于x、y的方程组(m+1)x-(3n+2)y=8【1】;(5-n)x+my=11【2】时,可以用【1】*2+【2】消去未知数x;也可以用【1】+【2】*5消去未知数y,求m、n的值.
有多少柔情多少泪 1年前 已收到1个回答 举报

看不懂ING 花朵


.很简单
2(m+1)+(5-n)=0
-(3n+2)+5m=0
解方程组..搞定.


6