(2014•太原二模)已知P是抛物线y2=2x上动点,A([7/2],4),若点P到y轴距离为d1,点P到点A的距离为d

(2014•太原二模)已知P是抛物线y2=2x上动点,A([7/2],4),若点P到y轴距离为d1,点P到点A的距离为d2,则d1+d2的最小值是(  )
A.4
B.[9/2]
C.5
D.[11/2]
thdfghfgh 1年前 已收到1个回答 举报

郑小晖 幼苗


解题思路:先根据抛物线定义儿可知点P到y轴距离为d1=|PF|-[1/2],进而判断出当A,P,F三点共线时,所求的值最小.

∵y2=2x,焦点坐标为F([1/2],0)
根据抛物线定义可知点P到y轴距离为d1=|PF|-[1/2]
∴d1+d2=|PF|+|PA|-[1/2]
进而可知当A,P,F三点共线时,d1+d2的最小值=|AF|-[1/2]=5-[1/2]=[9/2]
故选:B.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的简单应用.考查了学生对抛物线定义的理解和应用.


2