甲车间的人数是乙车间的2/5,后来甲车间增加20人,乙车间减少35人,这时甲车间的人数是乙车间的7/9,问甲,乙

txysy 1年前 已收到3个回答 举报

出离搞三高四 春芽


乙125 甲50


1

carlnum1 幼苗


设甲车间人数为x,乙车间人数y,
x=2/5y
x+20=7/9(y-35)
得出y=125,x=50
r所以甲车间为50人,乙车间为125人


2

革兰氏染色 幼苗


x = 2/5y
x+20 = 7/9(y-35)
y=125 乙
x=50 甲
之后的数字是
甲 70 乙90


0