甲车间的人数是乙车间的五分之二,后来加车间增加20人,乙车间减少35人,这时甲车间的人数是乙车间的9分之7

甲车间的人数是乙车间的五分之二,后来加车间增加20人,乙车间减少35人,这时甲车间的人数是乙车间的9分之7
现在甲乙两个车间各有工人多少人?
雨后彩虹0771 1年前 已收到1个回答 举报

苍耳的心灵 幼苗


这个题目用方程来解决,很简单的:
1、设甲车间人数起初为2X,那么乙车间的起初人数为5X

2、人数变动后,甲车间人数为2X+20人,乙车间人数为5X-35人.

3、依照题目中的比例可以方程
(2X+20)/(5X-35)=7/9

解之得出X=25

4、所以现在甲车间人数=2*25+20=70人,乙车间人数=5*25-35=90人.

1年前 追问

8

雨后彩虹0771 举报

2x和5x从哪列出来的?

举报 苍耳的心灵

也可以只设乙起初为X,那么甲起初为2/5X,结果是一样的哦