大哥大姐 比大小 约分 16分之12 和12分之9 14分之4和21分之9 12分之4和20分之5

大哥大姐 比大小 约分 16分之12 和12分之9 14分之4和21分之9 12分之4和20分之5
求求了
飘渺的飘渺的 1年前 已收到1个回答 举报

玉枫玲 幼苗


做这样的题首先就是把这些分数都分母有理化,好像是这么说的啊,哈哈
12/16=3/4,9/12=3/4;
4/14=2/7,9/21=3/7;
4/12,5/20=1/4=3/12;
4/10=8/20,15/20
然后对比,分母相同的时候,分子越大,分数就越大.自己做吧


2