数学好的大哥大姐帮帮忙,请在2010年十月12日晚上19点前给予答案.

数学好的大哥大姐帮帮忙,请在2010年十月12日晚上19点前给予答案.
1、人造卫星每秒运行了八千米,比宇宙飞船的速度慢57分之17,宇宙飞船每秒飞行多少千米?(列方程)
2、水结成冰后,体积增加10分之1,2立方分米的冰化成水后的体积是多少?(列方程)
3.每立方分米的引种2分之21克,比每立方厘米的铅轻38分之3,每立方厘米的钱重多少克?(列方程)
4、一班:飞机模型飞了2分钟.二班:一班比二班的飞机模型飞行时间长5分之1,三班:飞机模型飞行时间比二班短10分之1,请算出三班的飞机模型的飞行时间?(列算式)
改下时间,改到19:30前.算式也可以
vvvv 1年前 已收到1个回答 举报

豆腐干吧at 幼苗


1.设宇宙飞船每秒飞行x千米
x-17/57x=8
2.设2立方分米的冰化成水后的体积是x
x+1/10x=2
3.设每立方厘米的铅重x克
x-3/38x=21/2
4.设二班的飞机模型的飞行时间为x分钟
x+1/5x=2
三班的飞机模型的飞行时间=x-1/10x


9