六年级数学课外作业,大哥大姐帮帮忙!

六年级数学课外作业,大哥大姐帮帮忙!
1、人的嗅觉细胞大约有1000万个,约占狗嗅觉细胞的‘二十分之一’.所以,狗的嗅觉灵敏度比人高出四十倍以上,你知道够的嗅觉细胞约有多少万个吗?(列算式解答)
2、一种小汽车的最快速度是140千米/时,相当于一种超音速飞机速度的‘十五分之一’.这种超音速飞机每小时飞行多少千米?(列算式解答)
3、电影院楼上有240个座位,是楼下座位总数的‘四分之一’.楼下有多少座位?(列算式解答)
4、在植树活动中,四年级植树二十颗,相当于五年级植树棵数的‘五分之二’,五年级植树棵树相当于六年级的‘三分之一’.六年级植树多少棵?(列式解答)
5、一个排球的价格是三十元,是足球价格的‘五分之三’,同时足球的价格又是篮球的‘四分之五’倍.一个篮球多少元?(列式计算)
请在2010年10月10日上午11:40前给予答案
改下时间 上午12:30
YY守猪呆兔 1年前 已收到1个回答 举报

老文头 幼苗


1、1000万÷1/20=20000万(个)
2、140÷1/15=2100千米
3、240÷1/4=960个
4、20÷2/5÷1/3=150棵
5、30÷3/5÷4/5=62.5元


10