已知方程2(x-1)=3(x+2)的解是m-5,求关于x的方程2[3(x-m)-4(x+1)]=3(m-2)的解.

我没时间上网 1年前 已收到4个回答 举报

好男之父 幼苗


2X-2=3X+6
x=-8 因为2(x-1)=3(x+2)的解是m-5
所以-8=M-5
M=-3
在把M=-3带进去算
6(X+3)-8(X+1)=3*(-5)
6X+18-8X-8 =-15
X=12.5


4

iamran007 幼苗


解 方程 2(x-1)=3(x+2) 2x-2=3x+6 x=-8
有 m-5=-8 m=-3
2[3(x-m)-4(x+1)]=3(m-2)
2(-x-3m-4)=3m-6
-2x-6m-8=3m-6
2x=-9m-2
2x=(-9)*(-3)-2
x=25/2


2

含着泪也微笑 幼苗


m=13 x=8


1

月牙儿的天空 幼苗


第一个m=-3,最后答案25/2


0