甲,已两数的差及商都等于6,那么甲,已两数的和是多少?[方程解]

雪花不凡 1年前 已收到2个回答 举报

冷面佛 幼苗


42/5
由题意知:
甲-乙=6
甲/乙=6
则,甲=6乙;5乙=6
乙=6/5,甲=36/5
故,甲+乙=42/5


9

周而复始的晨曦 幼苗


法一:
设甲数为x。则乙数为x+6或6x。
可列方程:x+6=6x
5x=6
x=6/5=1.2
则乙数为1.2+6=7.2=36/5
法二:
设甲数为x;乙数为y.
可列方程组:x-y=6
x/y=6...


2